На ФЭУП досконально изучили депутатские будни

На занятие должны были прийти депутаты Собрания депутатов Миасского городского округа —  Сергей Гаврюшкин и Михаил Попов,  но не смогли присутствовать из-за большой занятости, поэтому тему изучали своими силами.

Ксения Болотова выступила с докладом о том, с чего началось местное самоуправление. Оказывается, с 1985 года, когда 47 стран Совета Европы подписали Европейскую хартию местного самоуправления

В ней закреплялись компетенции местных властей, их полномочия и способ их формирования — с учётом мнения жителей, то есть выборами, референдумом и т.д. Политическая, административная и финансовая независимость гарантировалась внутренним законодательством и, по возможности, Конституцией. Местные власти брали управление городскими территориями под свою ответственность и справлялись с ним собственными силами.

Россия ратифицировала хартию в 1998 году. В Конституции РФ появилась Глава 8. Местное самоуправление.  На государственном уровне местное самоуправление регулирует Федеральный закон №131, на муниципальном (для нашего города) —  Устав МГО.pdf


Сегодня местное самоуправление — одна из основ конституционного строя. Это форма власти населения в пределах федеральных законов и Конституции. Выборные лица управляют под свою ответственность, принимают свои решения с учётом исторических и местных традиций.

Преподаватель Николай Михайлович Гладких сам был депутатом (в Чебаркуле), поэтому рассказал о самых важных моментах местного самоуправления.

В Миассе — 4 органа местного самоуправления:

  1. Глава города,
  2. Администрация (исполнительно-распорядительный  орган),
  3. Собрание депутатов (представительный орган),
  4. Контрольно-счётная палата (контрольный орган).

На постоянной основе (то есть по официальному трудовому договору и за зарплату) работают все, кроме Собрания депутатов. Среди депутатов только 10% могут получать зарплату, на практике в Миассе только Председатель Собрания депутатов работает не на общественных началах, а на постоянной основе.

То есть депутаты работают бесплатно?
Да, из местного бюджета им положена только компенсация расходов (транспортные расходы, услуги связи: телефон, почта). В Миассе это около 8 000 рублей, в Чебаркуле — около 5 000, если вовремя отчитаться о понесенных расходах.

Полномочия депутатов начинаются со дня избрания и заканчиваются, когда избирают другого кандидата.

Как устроено Собрание депутатов МГО

Есть ли максимальный срок, на который можно выбирать депутата (как у Президента например)?
Нет, переизбирать депутатов можно бесконечно. В Миассе есть депутаты, которые работают уже 5 созыв (25 лет!).

Может ли округ остаться без депутата?
Да, если тот перешёл на другую должность, несовместимую с депутатской деятельностью (как в миасском округе №16), а также переехал в другой город или умер.
Что делать в этом случае? Если до конца срока остаётся больше года, проводят довыборы.

Кандидаты в депутаты перед выборами встречаются с избирателями, рассказывают программу своих действий и формируют наказы избирателей — жителей.

Наказы жителей вносятся в план работы депутата,

План одобряется в Собрании депутатов,

Принятые наказы учитываются при формировании местного бюджета.

А что если наказы не одобрят?
Нужно объяснить жителям, почему невозможно выполнить их наказ. Например в Чебаркуле просят построить на ж/д вокзале переходной мост. Местный бюджет этого не потянет, поэтому выполнить это можно, только если договориться с «ЮУЖД» («Южно-Уральская железная дорога») о софинансировании, а также получить субсидии из областного и федерального бюджетов. Без предварительного договора обещать таких вещей не стоит — потеряешь доверие избирателей, но чем более открыто и честно ты общаешься с жителями, тем больше шансов их поддержку.

Ещё нужно учитывать, что график выполнения обещаний — пятилетний, то есть не всё обещанное воплотится в ближайшее время. Каждый год депутату выделяют определённую сумму из местного бюджета, которую он направляет на нужды своего округа.

Например нужно построить детскую площадку в одном из дворов своего округа. Стоимость — около 150 000. Кроме того, что объект должен быть сертифицирован и получить технический паспорт, а также согласован с жителями и ответственными инстанциями, нужно позаботиться и об уходе за ним. Кто будет убирать мусор, ремонтировать, мыть? Если территория муниципальная, площадка остаётся в ведении города и обслуживается за счёт бюджета, а если территория находится в собственности собственников многоквартирного дома, дополнительные расходы ложатся на них.

Главные учебники на занятиях по муниципальному праву

Каждый год депутат отчитывается о своей деятельности перед избирателями. График отчётов публикуется в городской прессе. На этой встрече также вносятся изменения в текущий план, если у жителей есть новые проблемы и предложения.

Встретиться с депутатом можно и в течение года. Время и место приёма также публикуется в местной газете. Если депутат состоит в какой-либо партии, он зачастую принимает в Депутатском центре. В Миассе такой центр есть —  по улице 8 Марта, 189.  В таком центре можно заодно попасть на бесплатную консультацию по правовым вопросам, медицине, соцзащите, ЖКХ и проч. Перед приёмом лучше записаться и сообщить тему визита — тогда у депутата будет возможность подготовиться заранее и ответить более компетентно.

Если депутат не выполняет обещаний, можно его выгнать из Собрания депутатов?
Да. Есть процедура отзыва депутата. Для этого нужно в суде доказать его бездействие и нарушение обязанностей. Далее необходимо провести отзыв депутата – по той же процедуре, что и выборы, то есть проголосовать  должны более 50% избирателей данного избирательного округа, и не менее половины из них — ЗА отзыв. Прецеденты такого рода были, но нечасто.

Есть механизм воздействия на недобросовестного депутата. Комиссия по вопросам регламента, депутатской этики и связи с общественностью исходя из обращений граждан может наказать депутата — сделать ему замечание или поставить на вид. Так как эта комиссия — подразделение Собрания депутатов, решение принимается голосованием. В Чебаркуле такие случаи были.

Может ли судимый человек стать депутатом?
Да, если судимость погашена, то есть после срока прошло определённое время.
Вы считаете, это правильно?
Бывают разные случаи. Например человек ехал в тёмное время суток с превышением скорости, а пешеходы перебегали дорогу в неположенном месте. Если авария повлечёт за собой гибель 2 и более человек, водителю грозит тюремный срок. Это не делает его плохим или недостойным человеком, поэтому его право быть избранным не затрагивается.

А депутатская неприкосновенность существует?
На местном уровне — нет, только на уровне Госдумы. То есть и административные наказания, и уголовные применимы к депутату так же, как и к обычному человеку, но проводятся с особой процедурой. А вот чтобы привлечь к ответственности депутата Госдумы, нужно разрешение Госдумы.

Как городскому депутату стать депутатом другого уровня —  в Законодательном собрании Челябинской области например?
Тоже выборами. Челябинская область разбита на 30 избирательных округов, и от каждого округа в Заксобрании заседают по 2 депутата: один — от партии, другой — самовыдвиженец. Существуют Златоустовский, Чебаркульский, Миасский избирательный округ, но не всегда границы города совпадают с границей округа. Округа формируются по численности населения — примерно по 92 000 избирателей, поэтому например в границы Чебаркульского округа входит и Старая часть нашего города. Таким образом, интересы Миасса в Заксобрании представляют 4 депутата.

Возрастной ценз — 18 лет. Срок — 4 года. Каждый депутат может иметь помощника на общественных началах, а иногда даже на постоянной основе.

А как можно ближе ознакомиться с деятельностью депутатов?
Поработать помощником депутата, прийти в ЮУрГУ на День молодого избирателя или даже выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах. Возможно, депутатом вы не станете, но многое узнаете изнутри.

ЮУрГУ Миасс