«На одной волне с университетами»

C 26 по 27 апреля в городе Санкт-Петербург прошла конференция «На одной волне с университетами», организованная президентской платформой «Россия – страна возможностей».

На конференцию были приглашены ректоры вузов России, которые обсудили меры поддержки талантливой молодежи, тренды медиакоммуникаций в образовании, а также обсудили результаты проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

В рамках конференции, помимо совещания с ректорами, Центром компетенций была организованна параллельная программа для амбассадоров проекта и высокопотенциальных студентов, отобранных по результатам тестирования компетенций и надпрофессиональных навыков. Одним из таких студентов и стал учащийся 3 курса Экономического факультета миасского филиала ЮУрГУ Тимур Башаров.

В первый день программы для студентов выступал представитель проекта «ТопБЛОГ», где участникам помогают с развитием личных аккаунтов и созданием яркого контента для своих социальных сетей, а также представитель «RuTube», который рассказал о перспективах развития площадки и о методах поддержки новых контент-мейкеров. Выступающие подчеркнули важность «грамотного» ведения личных страниц в соцсетях, так как работодатели нередко обращают внимание на них.

После выступления представителей медиа сфер, ребятам предстояла встреча с лидерами клуба «Эльбрус», которые поведали о своей истории успеха и сложностях на пути к своей цели. Выступающие дали напутствие присутствующим: «Не бойтесь совершать ошибки, всегда двигайтесь к своей цели и не бойтесь пробовать снова и снова!».

В перерывах между выступлениями приглашенных лиц для студентов провели экскурсию по Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого, а также организовали тематический квест «Резюме», где ребята проходили испытания и учились составлять идеальное резюме, которое поможет достойно представить свои знания и навыки работодателю и устроиться на интересную, перспективную работу.

Вечером этого же дня, со студентами встретились представители Центра Компетенций, для проведения деловой игры, в рамках которой студенты предлагали идеи по совершенствованию платформы и назвали наиболее важные критерии для оценки её деятельности.

Утром следующего дня, студентам предстояли экскурсии по Государственному экономическому университету и Государственному университету аэрокосмического приборостроения, а уже после обеда, состоялась встреча студентов с работодателями, которые рассказали ребятам о важности, для работодателей, наличия у студентов развитых компетенций, и о важности развития как своих Soft skills, так и Meta skills.

Сам Тимур высказывается о своих впечатлениях от поездки следующим образом:

«Когда мне сообщили, что я поеду в Санкт-Петербург на конференцию «На одной волне с университетами — 2022», организованную платформой «Россия — страна возможностей», я был приятно удивлён. Проходя диагностику своих надпрофессиональных навыков, я не думал, что это обернётся возможностью побывать в культурной столице России и встретиться с профессионалами своего дела, которые когда-то, как и я, были простыми студентами и выбились в люди благодаря Центру компетенций. Они показали нам, на своём примере, что каждый, кто работает над собой, не боится ошибок и не останавливается на пути к своей цели — добивается её.

Данная конференция стала точкой соприкосновения между студентами, Центром компетенций и работодателям. Совместно, мы провели дискуссии на тему актуальных, в современном мире, компетенций, нехватке их преподавания в вузах, а также предложили свои идеи по совершенствованию и развитию ЦК.

Лично я, по-новому взглянул на Центр компетенций, он стал для меня не только площадкой для отработки своих надпрофессиональных навыков, но и возможностью реализации себя посредством различных конкурсов и форумов. Центр компетенций — это по-настоящему молодёжный проект, который помогает студентам укрепить веру в себя и получить навыки, способные увеличить нашу конкурентоспособность».