Наши студенты взяли кубок «Профессионалов ГРЦ»

В последнюю неделю апреля в Миассе прошёл чемпионат «Профессионалы ГРЦ» по компетенции «Инженерная графика CAD». Чемпионат проводится по правилам известного мирового соревнования квалификаций рабочих профессий «WorldSkills» и является своего рода продолжением чемпионата «Профессионалы Роскосмоса». Для «ГРЦ Макеева» он стал уже традиционным, хотя проводится только в пятый раз.

Чемпионат стартовал 25 апреля с открытия, проходившего на территории «ГРЦ Макеева». Участникам рассказали об истоках и пионерах чемпионата. В этом году участников разделили на три номинации: профессионалы, молодые специалисты и студенты. Миасский филиал ЮУрГУ представляли три команды: ракетчики 4 курса, технологи 4 курса и ракетчики 5 курса.

Основной этап чемпионата проходил 26 и 27 апреля. Несмотря на то, что студенты соревновались в отдельной категории, задание было одинаковым для всех участников. Каждому из них пришлось проявить своё мастерство владения системами CAD, а именно — средой разработки Creo Parametric, а также смекалку и оригинальный подход к самому процессу проектирования.

В свою очередь, «ГРЦ Макеева» в рамках чемпионата подготовил познавательные лекции о преимуществах цифровизации областей науки и техники, о цифровой трансформации в мире, России, в Роскосмосе и на ГРЦ. Кроме того, в четверг, 28 апреля, проводился круглый стол, целью которого было повышение навыков взаимодействия и командной работы.

Заключительной частью чемпионата стало награждение победителей и участников, которое состоялось в пятницу, 29 апреля. В личном зачёте победил студент Машиностроительного факультета Никита Карабасов. В командном зачёте одержала победу сборная технологов (группа МиМс-441: Вячеслав Желтышев, Никита Карабасов, Антон Низамутдинов и Сергей Павлов).

Кубок победителя останется с ними вплоть до следующего чемпионата, где сильнейшие студенты всего филиала вновь сойдутся за право считаться лучшими специалистами в инженерной графике.

Ребята, мы вами гордимся!