Библиотека геологического факультета

– не только кладезь накопленных знаний, но место, где хранятся тёплые воспоминания…

Библиотека на геологическом факультете небольшая: в читальном зале всего пара-другая столов, однако там редко бывает пусто. Интернет пока не смог вытеснить живые книги, уверяет библиотекарь Елена Васильевна Шарманова. Её рабочее место украшено интересными минералами и живыми цветами. Коллеги рассказывают, что благодаря Елене Васильевне библиотека превратилась не только в источник информации, но и в место для выставок разнообразного творчества, которые она организует по собственной инициативе, раскрывая таланты коллег. 
Библиотекарем Елена Васильевна работает с 2001 года, а до этого тоже работала геологом. Бывала и на полевых исследованиях, занималась наукой, коллеги считают её талантливым и успешным геологом, однако по всему видно, что и в библиотеке она на своём месте. Бережно демонстрирует редкие старинные издания, коллекционирует стихи и фотографии преподавателей и студентов. 

Фонд библиотеки, по словам Елены Васильевны, собирали поначалу исключительно из личных коллекций научной литературы. Работники Института УрО РАН, сотрудники Института геологии и геохимии в Свердловске, коллеги из других городов присылали посылки с хорошими книгами. На корешках некоторых из них до сих пор можно найти пометки – кому они принадлежали. На сегодняшний день, конечно, часть учебников уже приходится убирать, потому что они устарели, но некоторые издания теперь уже хранятся как историческое литературное наследие. Всего почти 7,5 тысяч книг составляют фонд факультета геологии, большую часть из которых собрали своими силами. Здесь и работы выдающихся учёных, и учебники по геологии и смежным наукам, и биографии известных учёных и исследователей.