Зарождение ФЭУП

← Назад 

После нового Закона РФ «Об образовании» (1992 год) вузам пришлось самим решать, как они будут жить, развиваться и зарабатывать деньги. За государством остались только две позиции: базовое финансирование и содержание подготовки.

В Миасском филиале увидели перспективы и всерьез задумались, как вузу с высоким научным потенциалом выйти из кризиса? Выявилась потребность в управленцах и экономистах. Стало космически важно владеть электронно-вычислительной техникой и прикладными программами в финансовой и хозяйственной деятельности.

В 1993 году усилиями таких энтузиастов, как

  • А.И. Бабкин (директор филиала, декан ЭТФ),
  • Г.А. Горбунов (технический директор),
  • Р.Ф. Зорина (заместитель декана ЭТФ),
  • Н.В. Яковлева (руководитель секции экономики кафедры «Экономика и управление» ЧГТУ),

в здании ЭТФ открывается филиал Камчатского института международного бизнеса (как негосударственный вуз на контрактной основе).

Раиса Фёдоровна Зорина

Нина Витальевна Яковлева

Анатолий Иванович Бабкин

Привлекательные специальности «Менеджмент» и «Информационные системы в экономике» приняли сотню студентов на очное и заочное отделения. Предпринимательский подход к образованию быстро принес свои плоды. Появились деньги. Миасский филиал стал преподавать с помощью компьютеров и мультимедийных супертехнологий. Аналогов такого ни в городе, ни в области не было.

Однако эта структура не давала отсрочку от армии и не гарантировала трудоустройство или аспирантуру. Благодаря расширению ЧГТУ в 1995 году специальности «Менеджмент» и «Информационные системы в экономике» открылись уже от ЭТФ, как на контрактной, так и бюджетной основе. Потребности города и региона это оправдывали.

Дальше открылись ещё два направления:

  • «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» (1995);
  • «Финансы и кредит» (1997).

27 февраля 1996 приказом ректора ЧГТУ Г.П. Вяткина в филиале создается выпускающая кафедра «Экономика и информационные системы» (ЭиИС). Кафедру возглавила доцент, кандидат экономических наук Н.В. Яковлева.

Герман Платонович Вяткин, ректор ЮУрГУ в 1985-2005

В состав новой кафедры вошли еще четыре преподавателя:

  • В.И. Соковнин, профессор, доктор экономических наук, специалист по охране труда и экологии;
  • А.С. Кондратьев, кандидат исторических наук, ставший ученым секретарем кафедры;
  • А.В. Мороз, инженер, программист, один из ведущих специалистов города по рекламе и маркетингу;
  • И.А. Жукова, недавняя выпускница  экономического факультета ЧГТУ.

Александр Семёнович Кондратьев

Александр Владимирович Мороз

Ирина Анатольевна Жукова

В первое время у кафедры не было достойного помещения, ютились в небольшой комнате (ныне кабинет курсового и дипломного проектирования).

В 1997 г. прошел первый набор на второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)». Преподавателей набрали из ведущих специалистов  головного вуза — с кафедр «Общеэкономическая теория», «Экономика и финансы» (В.И Бархатов, Г.Т. Камалова, Н.В. Моцаренко, И.В. Данилова, И.Ю. Максимов, И.Ю. Нестеренко). Нашлись специалисты и в Миассе — их оформили преподавателями–почасовиками (более 20 человек). Преподаватели и сотрудники ЭТФ и  ММФ вели общематематический, естественнонаучный и социально-гуманитарный циклы. В свою очередь, кафедра ЭиИС обучала будущих инженеров экономическим дисциплинам.

22 апреля 1997 г. кафедра ЭиИС организовала научно-практическую конференцию, которая до сих пор проходит ежегодно.

В кризисный для страны 1998 год  число студентов на экономических специальностях филиала превысило 500 человек. 1 июля 1998 состоялся первый выпуск специалистов по направлениям «Менеджмент» (79 человек) и  «Информационные системы в экономике» (18 человек). 16 выпускников получили дипломы с отличием, а двое из них – Н.В. Накатаева и С.М. Шипилова —  пополнили штат кафедры ЭиИС.

Светлана Михайловна Шипилова

Наталья Валерьевна Накатаева

Финансовый кризис резко увеличил заказы общества на узких специалистов-прикладников со знанием конкретной отрасли экономики. В ноябре 1998 на ЭТФ организовали кафедру «Системы управления и математическое моделирование» (заведующий  – профессор, доктор физико-математических наук А.И. Телегин), которая стала выпускающей по специальности «Информационные системы в экономике» (впоследствии — «Прикладная информатика в экономике»). Таким образом, кафедра ЭиИС заложила основы новой профильной подготовки экономистов.

Использовались передовые методики преподавания: деловые игры, видеотренинги. Вместе с основной специальностью желающие получали дополнительный диплом бухгалтера–аудитора и знания бухгалтерского контура системы «Галактика» и программы «1С:Бухгалтерия».

В 1999 филиал прошел лицензирование.

Самостоятельность факультет экономики, управления, права обрел в 2003 году, собрав все нетехнические специальности в двух отдельных зданиях с новейшим ремонтом.

Переезд в правое здание совпал с 50-летним юбилеем филиала и 230-летием Миасса, так что можно считать, что новое здание стало подарком и для жителей города. Внутреннюю планировку и отделку помещений проектировала Любовь Павловна Никулина.

— Директор филиала И.Войнов сразу поставил задачу: создать учебное заведение XXI века. Раньше здесь размещалось одно из производств «УралАЗа», поэтому пришлось изменить всю коммуникационную систему, провести охраннопожарную сигнализацию, спрятать под подвесным потолком вентиляционные каналы. Кровля входной группы построена под углом 45 градусов: такой наклон — лучшая защита от последствий осадков.
Нам пришлось полностью реконструировать помещение, а лучше сказать — отстроить заново. Помещения, не требующие постоянного освещения, мы поместили в центр. Зенитные фонари (окна в потолке) сначала хотели закрыть, но потом оставили, чтобы проникал естественный свет. По периметру здания мы расположили аудитории, причём с северной стороны — компьютерные классы, чтобы компьютеры не нагревались от солнечных лучей. На западе — помещения для преподавателей и сотрудников, а с южной стороны — аудитории для студентов.Таким образом получился закольцованный О-образный коридор.

Первым деканом стал кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и кредита К.В. Криничанский (2003-2004 годы). С 2004 по 2020 год факультет возглавлял С.Г. Соловьев.

Константин Владимирович Криничанский

Сергей Геннадьевич Соловьёв

← Назад