«Геоархеология и археологическая минералогия»

В период с 19 по 21 сентября преподаватели Геологического факультета на базе Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН в сотрудничестве с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и головным ЮУрГУ организовали и приняли участие с докладами в IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Геоархеология и археологическая минералогия».

Эта конференция была основана в 2014 году доктором геолого-минералогических наук, профессором В.В. Зайковым. Само научное направление «геоархеология» на Урале было также «запущено» им. За эти годы конференция из Молодёжной школы «выросла» во взрослое мероприятие с очень представительным составом участников из многих научных центров и вузов России и Ближнего зарубежья.

Из головного ЮУрГУ в роли организаторов, конвинеров и лекторов присутствовали доктор исторических наук, доцент А.В. Епимахов, доктор исторических наук, профессор А.Д. Таиров, лаборант-магистрант О.Е. Васючков. Председателем Оргкомитета конференции является доцент кафедры геологии Геологического факультета, кандидат геолого-минералогических наук А.М. Юминов.