И.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер познакомился с миасским филиалом

На прошлой неделе Миасский филиал ЮУрГУ посетил и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер. Александр Рудольфович на расширенном заседании ректората получил приглашение посетить наш филиал, и оперативно откликнулся.

Цель визита — оценить готовность миасского вуза к новому учебному году, знакомство с материально-технической базой филиала, встреча с руководящим составом.

Своё знакомство с миасским филиалом Александр Вагнер начал с корпуса Электротехнического факультета. И сразу ярким впечатлением стал для и.о. ректора наш Научно-образовательный центр «Ракетостроение»: 8 современных лабораторий, оборудованных совместно с ГРЦ на средства гранта (более 60 миллионов рублей). Оценил по достоинству Александр Вагнер и направление «Робототехнике». Ведь всё у нас представлено не на бумаге в чертежах, а «в железе»: роботы-сапёры, роботы для «РосАтома» и автоматизированные установки для агрессивных сред — все они не муляж, а самые настоящие «живые», работающие на благо нашей страны в различных структурах.

Следующей точкой визита стал корпус Машиностроительного факультета, где неожиданностью для и.о. ректора стало наличие в лаборатории настоящего автомобиля «Урал» с работающим двигателем и прочим. И это всё не просто стоит как в музее за стеклом, а предназначено для студентов, которые используют все технические возможности ежедневно в учебном процессе.

Не остался равнодушен Александр Рудольфович и к корпусу, в котором располагаются сразу два факультета — Факультет Экономики, управления, права и Геологический факультет. И это не случайно. ФЭУПу тоже есть чем гордиться: это и лингафонный кабинет и кабинет деловых игр, криминалистический полигон с имитацией жилого помещения для проведения следственных мероприятий, специализированная лаборатароя, в которой представлены муляжи оружия и система дактилоскопии и многое-многое другое.
Геологический факультет, который, кстати, единственный на Южном Урале готовит академических бакалавров (специалистов) геологического профиля, также имеет сильную материально-техническую базу. Оснащён учебными коллекциями различных ископаемых, металлов, камней — всего порядка 600 образцов; имеет лабораторию методов исследования минерального вещества со всей необходимой техникой и прочее.

Оценил Александр Вагнер и Учебно-спортивный комплекс, в котором расположились крытая арена для игровых видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол) и три тренажерных зала с велотренажерами, станками для выполнения упражнений на развитие различных мышц тела, шведскими стенками, турниками.

Завершающим аккордом визита стало совещание с руководящим составом миасского филиала ЮУрГУ. Не скрывая эмоций и без преувеличения и.о. ректора оказался в восторге от увиденного: по словам Александра Рудольфовича, ему довелось побывать во многих вузах страны, но даже передовые университеты не всегда могут похвастаться тем, что есть в миасском филиале.

Больше фото — в нашем сообществе ВКонтакте.