Поздравляем с юбилеем!

Сегодня, 30 мая, свой 75-летний юбилей отмечает Геннадий Федотович Костин — доктор технических наук, доцент, профессор кафедры прикладной математики и ракетодинамики миасского филиала ЮУрГУ.

Геннадий Федотович окончил Томский государственный университет в 1970 году. С 1970 по 2003 год работал в Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева. С 2003 по 2012 год работал заместителем директора Миасского филиала ЧелГУ. С 2012 года – старший научный сотрудник отдела фундаментальных проблем аэрокосмических технологий Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН). С 1992 года начал преподавать термодинамику на кафедре летательных аппаратов в филиале ЮУрГУ в Миассе. В 2009 году защитил докторскую диссертацию по специальной теме в диссертационном совете при Научно-исследовательском институте прикладной математики и механики Томского государственного университета.

Основная тема научных исследований: тепломассообмен и тепловая защита высокоскоростных летательных аппаратов.

Автор более 85 научных публикаций и 36 изобретений. Индекс Хирша: 2 (Scopus), 2 (Web of Science), 5 (РИНЦ).

Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1977 год), премии имени академика В.П Макеева, награждён медалью академика В.П Макеева, почётной грамотой Законодательного собрания Челябинской области (2007 год), почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (2011 год).

Геннадий Федотович, примите наши самые теплые и искренние поздравления!