Кафедра социально-гуманитарных дисциплин отметила свой день рождения

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин была организована 1 марта 2002 года, как общеобразовательная в составе электротехнического факультета миасского филиала ЮУрГУ. А в мае 2003 года вошла в состав факультета Экономики, управления, права. С июня 2007 года кафедра становится выпускающей по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм». С 1 февраля 2016 года кафедра СГД переименована в социально-гуманитарных и правовых дисциплин (СГиПД).

В 2018 году произошло присоединение к кафедре СГиПД кафедры конституционного, административного и муниципального права.

В настоящее время кафедра СГиПД осуществляет преподавание дисциплин обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, включая элективные дисциплины, по направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в миасском филиале ЮУрГУ, а также является выпускающей по направлению 40.03.01 «Юриспруденция».

В период с 2002 по 2022 год для сферы туриндустрии кафедрой подготовлено около 250 специалистов, для правоохранительной сферы — более 1000 специалистов.

За время функционирования кафедры преподавателями защищены 4 докторские и 11 кандидатских диссертаций. В настоящее время на кафедре 21 научно-педагогический работник, из них 10 имеют учёную степень кандидата наук, двое – учёную степень доктора наук.

Заведует кафедрой доктор юридических наук, профессор Сергей Геннадьевич Соловьёв.

Перед коллективом кафедры стоят задачи по совершенствованию учебного процесса, повышению качества подготовки выпускников. Профессорско-преподавательский состав имеет большой научный и творческий потенциал, его отличает высокий профессионализм и мастерство, поиск инновационных методов и форм обучения.