Вы спрашивали — директор отвечает

В начале января, мы сообщили о старте нового проекта, в рамках которого директор миасского филиала ЮУрГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Геннадьевич Соловьёв отвечает на вопросы абитуриентов и студентов о нашем вузе. С момента старта рубрики наиболее активно проявили себя абитуриенты — от них поступает большинство вопросов. Но напомним, что рубрика создана и для студентов в том числе, поэтому не скромничайте, спрашивайте, что вас интересует.

А пока представляем вашему вниманию новый вопрос с пояснениями директора нашего филиала.

— Здравствуйте! На дне открытых дверей услышала, что изменились правила сдачи вступительных испытаний для тех, кто поступает в вуз после колледжа. Не могли бы вы рассказать об этом более подробно.

— В 2021 году были внесены изменения в порядок приема выпускников колледжей в университеты. Согласно пункту 16 Порядка приёма с 2022 года вступительные испытания (далее – ВИ) на базе СПО будут проводиться в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ СПО, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием.

Таким образом, абитуриентам с дипломом среднего профессионального образования (СПО) при поступлении в вуз нужно предоставить либо результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние экзамены по соответствующим предметам. Это правило действует для поступающих на все формы обучения — очное, вечернее и заочное.

Ранее практически во все вузы России после СПО можно было поступить, сдав внутренние экзамены по общеобразовательным предметам (русский, математика, литература и др.), ЕГЭ для таких абитуриентов не являлось обязательным.

С 2022 года вместо школьных дисциплин (кроме русского языка) вузы обязаны проводить для выпускников колледжей специальные профильные экзамены «в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием». Перечень вступительных испытаний для каждого направления представлен на сайте нашего вуза (по ссылке https://abit.susu.ru/exam/nomekl/index.php).

Звучит сложно. Объясним на примерах. Так, при поступлении в 2022 году в ЮУрГУ на многие технические направления и специальности выпускники, поступающие на базе СПО будут сдавать следующие вступительные экзамены: «Русский язык», «Информационные технологии» и «Техника и технологии» (вступительное испытание «Техника и технологии» имеет следующие варианты (механика, электротехника, основы конструкций автомобилей, основы конструкций летательных аппаратов, основы металлургического производства, основы машиностроения, материаловедение). Абитуриент вправе выбрать один из предложенных вариантов данного вступительного испытания вне зависимости от конкретного технического направления. Так, например, на специальность «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» можно выбрать не только «Основы конструкций летательных аппаратов», но и «Основы конструкций автомобилей» или «Электротехника» или что-то другое из списка. То есть, выбрав несколько приоритетов (направлений, специальностей), можно сдавать один из вариантов вступительных испытаний по «Технике и технологии», выбрав наиболее близкий для абитуриента.

В ЮУрГУ разработаны программы профильных экзаменов, с которыми можно ознакомиться на сайте университета в разделе «абитуриенту» — «программы вступительных испытаний (бакалавриат, специалитет) или просто перейдя по QR-коду.

Напомним, что направить интересующие вас вопросы вы можете на почту miass@susu.ru или же в сообщения нашей группы «ЮУрГУ Миасс | Новости филиала» в социальной сети ВКонтакте. А ответы на них будут размещаться по понедельникам (раз в две недели) на сайте филиала ЮУрГУ в Миассе и в нашем сообществе ВКонтакте. Следующий выпуск — 28 февраля.