Всё о филиале ЮУрГУ в Миассе — из первых уст!

В минувший понедельник, 10 января, мы сообщили о старте нового проекта, в рамках которого директор миасского филиала ЮУрГУ, доктор юридических наук, профессор Сергей Геннадьевич Соловьёв отвечает на все вопросы абитуриентов и студентов о нашем вузе.

Первые вопросы уже стали активно поступать. Часть из них находится ещё в работе и с ответами на них мы познакомим вас в следующем выпуске. А сегодня вы узнаете возможен ли переход с платного обучения на бесплатного, можно ли перевестись в ЮУрГУ из другого вуза, а также всё о военной кафедре нашего университета.

Возможен ли переход с платной формы обучения на бесплатную?

— Для начала поясню синонимы слов:

• платное обучение – контрактное обучение (оплачивается студентом, его родителями или предприятиями-заказчиками);
  • бесплатное обучение (обучение бесплатное для студента) – бюджетная основа – оплачивается государством.

Да, переход с контрактного обучения на бюджет возможен.

В ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (и в филиале в г.Миассе, соответственно) студент-контрактник 2 раза в год (после сессии) может обратиться в единую университетскую комиссию по переводу с платного обучение на вакантные бюджетные места.

Как правило, основанием перевода является:

• студент сдал две последние сессии на «хорошо» и «отлично»;
  • является гражданином Российской Федерации;
  • относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или имеет только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума;
  • потерял родителей или опекуна в период обучения.

— Добрый день! Интересует такой вопрос: возможен ли перевод к вам из другого вуза?

— Существует единое для всех вузов страны положение Министерства о порядке перевода студентов из одного вуза в другой.
ЮУрГУ не является исключением и может принимать студентов переводом из любого аккредитованного вуза, если лицо, пожелавшее перевестись, является в данный момент студентом.

В случае если вуз, из которого желает перевестись студент, не имеет государственную аккредитацию, или был лишен лицензии, то действуют другие правила.

В любом случае, для перевода из одного вуза в другой студент обращается в администрацию учебного заведения для уточнений, разъяснений и оформления соответствующих документов.

— Здравствуйте! Я планирую поступать в ваш вуз после 11-класса. У меня возник вопрос по поводу армии: есть ли в вашем университете военная кафедра, надо ли потом идти в армию и сколько стоит обучение на ней?

— Военный учебный центр при ЮУрГУ — единственный в Челябинской области. На сегодняшний день центр занимается подготовкой специалистов для войск связи, службы защиты государственной тайны Вооруженных сил России, а также специалистов для танковых войск, ракетных войск и артиллерии.

Образовательная программа в Военном учебном центре ЮУрГУ реализуется по следующим уровням подготовки: офицер запаса (длительность обучения 2,5 или 1,5 года), сержант запаса (обучение в течение 2 лет), солдат запаса (1,5 года). Преподавание ведётся на кафедрах двух родов войск – танковых и связи.

На обучение по программам подготовки офицеров запаса допускаются студенты, проходящие обучение на очной форме обучения на 1, 2, 3 и 4-м курсах бакалавриата, на 1, 2 и 3-м (при сроке обучения 6 лет) курсах специалитета.

Обучение проходит в два этапа. Студенты получают теоретическую подготовку в режиме «военного дня», в который обучающиеся освобождаются от занятий в университете, но при этом обязаны явиться в Военный учебный центр при ЮУрГУ для прохождения обучения.

После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов по выбранной специальности. По окончании основного курса обучения в университете студенты, получившие военное образование, получают соответствующие воинское звание – «лейтенант», «сержант», «рядовой», и являются военнообязанными в запасе.

Прием осуществляется на конкурсной основе.

Обучение в Военном учебном центре при ЮУрГУ бесплатное. В расходы студента входит приобретение комплекта военной формы.

В мирное время выпускники Военного учебного центра при ЮУрГУ не могут быть призваны на военную службу, однако при желании могут пойти служить в Вооруженные силы или другие силовые структуры.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Напомним, что направить интересующие вас вопросы вы можете на почту miass@susu.ru или же в сообщения нашей группы «ЮУрГУ Миасс | Новости филиала» в социальной сети ВКонтакте. А ответы на них будут размещаться по понедельникам (раз в две недели) на сайте филиала ЮУрГУ в Миассе и в нашем сообществе ВКонтакте. Следующий выпуск — 31 января.