И всё это — Центр компетенций

Друзья, отличные новости! На базе Южно-Уральского государственного университета начал работать первый и пока единственный в Челябинской области Центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций, созданный на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Какие преимущества это даёт нашим студентам — давайте разбираться.

Центр компетенций — что это и для чего?

Центры компетенций – место встречи студентов, работодателей и региональной власти, которые зачастую решают свои кадровые вопросы на базе университетов. В таких Центрах студенты проходят диагностику своих надпрофессиональных компетенций (часто их еще называют «soft skills»), строят индивидуальные траектории развития, занимаются «прокачкой» компетенций с целью ориентации на запросы конкретных работодателей.

Зачем нужны Центры компетенций студентам?

Ответ прост — чтобы получить возможность эффективного социального и карьерного роста. Центры компетенций позволяют оценить свои навыки и сформировать индивидуальную траекторию их развития. На основе результатов диагностики и прохождения траектории формируется профиль студента, доступный работодателям. Это откроет учащемуся доступ к подходящим вакансиям, стажировкам и проектам — по всей стране.

Важно, что в отличие от единого государственного экзамена, который жестко фиксирует результат, здесь нет плохих оценок, любой профиль хорош. Это ступенька для следующего развития. Молодые люди будут в единой базе доступны как для администрации региона, так и для ведущих работодателей.

А чтобы у учащихся была возможность во время обучения «закрыть пробелы» в компетенциях, развить и «прокачать» их, платформа «Россия – страна возможностей» совместно с ведущими университетами и корпорациями готовит образовательные программы, которые будут реализовываться как в дистанционном формате, так и очно в Центрах компетенций.

Выходя на рынок труда после окончания вуза, каждый желающий, прошедший оценку и развивший свои надпрофессиональные навыки, получит этому подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями.

Отличные перспективы, не правда ли? Ведь больше ни в одном вузе нашей области студенты уже с 1 курса не имеют возможности совершенствовать свои лидерские и управленческие качества (совершенно бесплатно!), а также контактировать с работодателями, находящимися по всей стране.

Друзья, в ваших личных кабинетах уже есть соответствующая вкладка и она функционирует. Подключайтесь к программе — позаботьтесь о своём будущем трудоустройстве уже сегодня!