Они не просто дают знания… Они зажигают сердца!

Сегодня, 19 ноября, в России отмечается День преподавателя высшей школы, соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков. Весьма символично, что профессиональный праздник был установлен именно в 2021 году, который объявлен президентом России Годом науки и технологий.

Преподаватель! Как много в этом слове… Нельзя им просто взять и притвориться… Наши преподаватели не просто обучают будущей профессиии и вкладывают знания в головы студентов. Они вдохновляют и разжигают любознательность в пылких умах молодёжи. Умеют заинтересовать, увлечь, разбудить стремление к новому и пока ещё не познанному. Направят по верному пути не только в науке, но и в жизни, помогут достигнуть любых целей. Они посвящают жизнь не просто работе и науке, а именно студентам: растят отличных специалистов и замечательных людей.

В этот день каждый преподаватель Миасского филиала Южно-Уральского государственного университета заслуживает отдельного внимания и самых тёплых слов благодарности. Но сегодня мы расскажем немного о тех, кто отдал более четырёх десятков лет своей жизни родному вузу, науке и студентам.

Сергей Семёнович Голощапов (заведующий кафедрой «Автоматика» Электротехнического факультета, доцент, кандидат технических наук) 48 лет жизни посвятил работе в ЮУрГУ. Больше остальных с этим выдающимся человеком знакомы студенты кафедры «Автоматика». Кстати, и сама кафедра создавалась и развивалась при его активном участии, тогда ещё лишь в должности старшего преподавателя.

Вскоре Сергей Семёнович стал заведующим кафедрой «Автоматика» и занимает эту должность по сегодняшний день. Ведёт теоретические основы электротехники, теорию автоматического управления, параметрический синтез системы автоматического регулирования. Издал 40 печатных работ, несколько методических пособий. Но главное — заработал уважение и авторитет среди коллег, благодарность — среди студентов.

Раиса Фёдоровна Зорина (доцент, кандидат исторических наук) вот уже 48 лет отдаёт всю себя любимому вузу и студентам. Наверно, сложно найти более душевного, отзывчивого, доброго и понимающего человека.
Свою педагогическую деятельность Раиса Фёдоровна начала в 1973 году в должности ассистента. Учила и училась сама вместе со студентами. Ведь диссертации, защиты, учёные степени — всё проходило без отрыва от учебного процесса и любимых студентов.

Разработаны свыше 20 учебных и методических пособий по читаемым курсам. Имеет множество наград… Но ничто не сравнится с той любовью и теплом, которые ей удается зажечь в сердцах студентов. Уважение друг к другу, тяга к знаниям, постановка и достижение целей — каждому выпускнику нашего филиалы, мы уверены, есть за что сказать спасибо этой великолепной женщине.

Елена Степановна Шапранова (старший преподаватель кафедры «Технология производства машин») вот уже 42 года передаёт знания, опыт и житейскую мудрость своим студентам. В наш филиал Елена Степановна пришла в 1979 году простым лаборантом, а с 1995 года работает старшим преподавателем. За это время она опубликовала 14 учебных пособий и 4 методических указания.

Со студентами её связывает не только важная для каждого дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», но и умение найти подход к каждому, вникнуть в ситуацию, помочь найти выход, подсказать, помочь… И как результат — увидеть благодарность в светящихся глазах выпускника, которому помогли преодолеть непростой путь.

И в завершении хотим ещё раз поздравить всех преподавателей Миасского филиала ЮУрГУ с профессиональным праздником! Желаем вам неиссякаемой энергии, новых открытий и любознательных студентов. Огромное спасибо за ваш сложный, но такой нужный каждому труд!