ЮУрГУ принял участие в VIII Всероссийской научной конференции

С 20 по 22 сентября в Южно-Уральском федеральном научном центре минералогии и геоэкологии УрО РАН прошла традиционная VIII Всероссийская научная конференция с международным участием имени профессора В.В. Зайкова «Геоархеология и археологическая минералогия-2021». Одним из организаторов конференции выступил Южно-Уральский государственный университет.

Представителями ЮУрГУ из Челябинска были доктора исторических наук Андрей Владимирович Епимахов и Александр Дмитриевич Таиров. Непосредственно организацией конференции в Миассе занимались преподаватели Геологического факультета: Анатолий Михайлович Юминов, Наталья Николаевна Анкушева, Дмитрий Александрович Артемьев, Иван Александрович Блинов, Александр Сергеевич Целуйко.

Конференция прошла на высоком уровне, имела смешанный формат, включающий доклады как очные, так и через zoom. Кроме того, производилась трансляция заседаний в сети Интернет.

Основные направления работы конференции были посвящены использованию минерального сырья в древности, археометаллургии, металлообработке в древних обществах, а также применению аналитических методов в археологии.