ТОП причин поступить в ЮУрГУ в Миассе: № 14 — Камнерезное дело

Завтра, 29 июля, в Миасском филиале ЮУрГУ завершается приём документов на бюджет. Если ты ещё не подал документы, то настоятельно рекомендуем поторопиться.

Подать документы можно не выходя из дома через личный кабинет абитуриента на сайте (https://abit.susu.ru/rules/reg_inet.php), через госуслуги или лично в филиале.

А пока слушай увлекательную история, которая стала очередной причиной из ТОП-15 поступить в ЮУрГУ в Миассе.

Итак, Причина № 14 — Камнерезное дело. От кавалера ордена Фаберже.

Кавалер ордена Фаберже Валентин Георгиевич Майн учит всех желающих обращаться с камнем. Не просто резать, полировать и превращать в шкатулки, вазы и украшения, а раскрывать природную красоту.

«С камнем тяжелее работать, чем с металлом или деревом. Камень не переплавишь, не выльешь в нужную форму. Нужно показать камень, «раскрыть» его. И чтобы получилось действительно хорошо, работать нужно группой. Я со Златоустом работаю — камень шикарно смотрится с металлом«.

Поделочные камни мастер частично добывает сам, частично покупает на выставках. Оборудование тоже приходится делать своими руками, своей головой — Валентин Георгиевич даже оформил патент на полезную модель.

Признание нашло заслуженного деятеля камнерезного искусства в 2016 году, к 65-летнему юбилею. Орден Денисова-Уральского от мемориального фонда Карла Фаберже вписал имя миасского самоучки в ряды лучших российских камнерезов. Совершенно заслуженно.