ТОП причин поступить в ЮУрГУ в Миассе: № 12 — «Урал» в разрезе

У вас есть результаты ЕГЭ? Поздравляем! У вас ещё есть возможность поступить в Миасский филиал ЮУрГУ на бюджет. Но стоит поторопиться — до окончания срока подачи документов осталось всего 4 дня!

Подать документы необходимо до 29 июля. Сделать это можно не выходя из дома через личный кабинет абитуриента на сайте (https://abit.susu.ru/rules/reg_inet.php), через госуслуги или лично в филиале.

А пока продолжайте знакомиться с нашим вузом: для этого мы подготовили для вас ТОП-15 причин поступить в ЮУрГУ в Миассе.

Причина № 12 — «Урал» в разрезе. Станки с ЧПИ, стенды ракетостроения, манипуляторы, производственные станки — учим на реальных объектах.

Мы учим студентов работать с реальными станками и объектами, потому что филиал создавался под запросы промышленных предприятий (АЗ «Урал», ГРЦ Макеева, ММЗ, НПО). Машиностроительный и электротехнический факультеты до сих пор ориентированы на производство, отсюда — большое число спецлабораторий и спецтехники.

«УРАЛ» В РАЗРЕЗЕ — действующая модель реального авто, разве что на электродвигателе. У автомобилестроителей в арсенале ещё целая учебная коллекция двигателей и силовых установок, коробок передач и рулевого управления от отечественного и зарубежного транспорта.

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС. Автозавод в 2004 году подарил филиалу 40 производственных станков (литейных, сварочных, кузнечно-штамповочных и прочих). Здесь полный цикл изготовления детали от её отливки и заточки режущего инструмента до переработки отходов производства. И всё это студент-технолог может попробовать своими руками!

СТАНКИ С ЧПУ (числовым программным управлением) воплощают в металле и в дереве то, что студенты смоделируют в 3D. Управляющие программы они также пишут сами. Таким образом на кафедре «Технология производства машин» появился полный шахматный набор студенческого производства. Осталось только сыграть партию РУКАМИ-МАНИПУЛЯТОРАМИ!

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «РАКЕТОСТРОЕНИЕ» появился в филиале в 2016 году. Это 8 лабораторий с 50 реальными и виртуальными стендами по разным аспектам ракетостроения. Большая часть стендов и тренажёров — уникальная разработка преподавателей и специалистов НОЦ совместно с челябинской фирмой «Учтех-Профи». Воплотить разработки позволил грант Минобрнауки, который мы выиграли вместе с ГРЦ Макеева.

РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС С 7 СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ создан сотрудниками НОЦ, чтобы моделировать движение летательного аппарата и калибровать навигационное оборудование.