ТОП причин поступить в ЮУрГУ в Миассе: № 1 — Лаборатория робототехники

До окончания приёма документов осталось не так уж и много времени. А значит тем, кто ещё не успел определиться с выбором вуза, следует поторопиться!

Подать документы в Миасский филиал Южно-Уральского государственного университета можно ДО:

23 июля — по внутренним экзаменам ЮУрГУ (на бюджет);

29 июля — при наличии ЕГЭ (на бюджет).

А чтобы у вас не было сомнений, что поступать надо именно в наш филиал, мы подготовили для вас ТОП-15 причин поступить в ЮУрГУ в Миассе.

Итак, причина № 1 — Лаборатория робототехники /мы берём студентов делать роботов для Росатома и агрессивных сред/

Хотите подробнее?

Наша лаборатория разрабатывает мобильных и стационарных роботов, системы управления и программное обеспечение к ним.

Официально в филиале лаборатория работает c 2002 года, неофициально — на 20 лет раньше. В то время для дезактивации заражённой территории Чернобыльской АЭС в лаборатории оперативно разработали и изготовили тяжёлый манипулятор «Кобра» на гусеничном шасси. Он имел изменяемые длину и ширину, вставал на цыпочки, работал на дистанционном управлении, поднимал и перемещал объекты массой до 20 кг.

«Кобра» задала два вектора развития лаборатории:

• гусеничные манипуляторы;
  • установки для работы в агрессивной среде.

На гусеничном шасси с уникальной проходимостью сейчас несут службу:

• роботы-сапёры, спасшие десятки жизней на боевых разминированиях. Пульт управления и три камеры позволяют осматривать опасные зоны дистанционно, а рука-манипулятор извлекает взрывоопасные предметы из-под машин, лестниц, различных труднодоступных мест;
  • роботы серии «Мустанг» для работы инструментами. Они радиационно-стойкие, вместо человека в опасной среде могут транспортировать предметы, работать режущим инструментом, сварочным аппаратом и так далее.

Для агрессивных сред в лаборатории создали такие автоматизированные установки, как:

• стационарный манипулятор для работы в герметичных камерах с агрессивной средой;
  • дозаторы растворов;
  • ультраточный измеритель/сортировщик деталей;
  • утилизатор стеклопосуды;
  • очиститель транспортных коридоров.

Все они работают в автоматическом режиме и забирают на себя риски работы в агрессивной среде. Забота о человеке — главный принцип робототехники!

Заинтересовались? А мы и не сомневались в этом! Тогда милости просим, друзья, на Электротехнический факультет (проспект Октября, 16). Только учтите, тут нужно выкладываться на 100%, это серьёзное дело. Зато и результат — значительный.

Узнать больше информации — можно на нашем сайте в разделе Наука электротехнического факультета.

Более подробно о поступлении — в разделе Абитуриентам.