Электротехнический факультет — безграничные возможности практической науки

Сотрудничество Миасского филиала ЮУрГУ со школами и колледжами города открывает новые возможности для подрастающего поколения. Школьникам и студентам колледжей не просто демонстрируют оборудование и программы, но и дают потрогать всё своими руками. И это становится настоящим толчком к раскрытию интересов ребят, способствует выбору их будущей профессии.

Так, работу со школами и колледжами Электротехнический факультет Миасского филиала ЮУрГУ ведёт уже много лет. Визиты старшеклассников (и не только из Миасса, кстати, из соседних городов тоже приезжают!) в наш вуз проходят в рамках «уроков физики». Почему им в школах спокойно не учится? — спросит кто-то. Да разве можно сравнить простую теорию из школьных учебников с самой настоящей практикой на самом настоящем серьезном оборудовании?

Вот представим, что рассказывают на школьном уроке ребятам, как работает электродвигатель, про эти магнитные поля, их взаимодействие и так далее. Ну представим даже, что самые любопытные из них видели это в разобранных детских игрушках. А в серьёзной технике? Точно никогда не видели! Ну разве что в ютубе… Но разве это серьёзно?

А вот в ЮУрГУ возможно всё!

Только представьте себе «Урал» в разрезе — в натуральную величину и действующий — рычит на славу! А как вам «Урал» из дополненной реальности, который вот же стоит на полу! — ан нет, своими глазами не увидишь? Ракета, летящая на Аляску? — тоже легко. И это лишь малая часть того, что видят наши гости-школьники. Кстати, скажем вам по секрету, школьные учителя ребят тоже в восторге.

Что же касается студентов колледжей, то для них, уже как для более опытных младших коллег, на ЭТФ проводят инженерные мастер-классы, лабораторные работы и многое-многое другое.

Но и школьников, и студентов колледжей объединяет в этой истории одно — никто просто не хочет уходить с этого «мистического» факультета. Столько положительных новых впечатлений и знаний — расскажи кому, не поверят же.

Кстати, демонстрируют ребятам и роботов. Но не всегда. А лишь когда они «дома». Ведь роботов в ЮУрГУ создают не просто для «коллекции», они самые настоящие, боевые. И после создания и «тест-драйва» отправляются выполнять свои основные задачи в полях. Но если ребятам повезло и роботы есть в наличии, то уносят школьники с собой впечатлений в два раза больше.

И тут уже начинают задаваться вопросами о поступлении… Куда? Ответ же очевиден: двери Электротехничекого факультета Миасского филиала ЮУрГУ открыты для юных исследователей и будущих учёных!