Поздравляем создателя геологического факультета с днём рождения!

Всеволод Николаевич Анфилогов каждые выходные где-то в лесу, хоть ему уже 80! К юбилею поздравительные статьи написали и «Миасский рабочий», и Научная библиотека ЮУрГУ, а мы предлагаем эксклюзив — взгляд на основателя геологического факультета от младшей дочери Всеволода Николаевича — Дарьи Анфилоговой. Прямиком из Германии.

Папа человек очень сильно увлеченный своим делом, очень-очень. Он страдает, когда ему приходится идти в отпуск, и нигде не выдерживает больше недели, потому что ему становится скучно, а дома за письменным столом намного интереснее. Как-то он съездил на Тенерифе (очень туда хотел) — ему понравилось, и он увлечённо показывал фотографии из отпуска: «Это вулканические породы, это — карбонаты, а это — известняк». Или после поездки в Грецию: «Тебе понравилось на Санторини?» — «Да, хороший вулкан, не знаю, правда, зачем туда обыватели едут — кроме вулкана ничего интересного».

Он про что угодно может интересную лекцию рассказать: можно спросить, из чего состоят звезды, и полчаса с открытым ртом сидеть! Если его спросить про любой минерал, он с таким драйвом про него расскажет, как будто он любимый. Хотя папа говорит, что минералы любить не принято — можно любить пирожки с капустой.

Лучший подарок для него — это, наверное, впечатления. Он очень любит природу, всё время ищет какие-то красивые места посмотреть, каждые выходные он где-то в лесу. Раньше он охоту любил, сейчас говорит что просто наблюдать приятнее.

Он с другом в молодости катер построил по выкройкам из журнала! Я не знаю как это работает, но построил катер и катался по Байкалу! Он не то чтобы сильно любит что-то строить, скорее, умеет быстро найти решение конкретной задачи доступным способом.

В чём секрет его молодости, спросите вы? Не обязательно быть геологом (хоть это и хороший вариант). Главное — заниматься тем, что любишь.