Трое наших студентов 5 дней учились в Школе студенческого самоуправления «Ориентир»

Самоуправление студентов переросло пределы вузов. Студенты объединяются уже не просто на региональном — на российском уровне! Крупнейшие организации такого масштаба — Российский союз молодёжи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. Они отобрали на выездную школу сотню южноуральцев. Попали туда и трое наших:

Эмоциональная презентация вуза от Василия Мыльникова, Сергея Полянского и Семёна Лушникова

5 дней ребята жили в молодёжном комплексе Черёмушки (оз.Сугояк). Дорога, питание, проживание – всё за счёт спонсоров (Фонд президентских грантов и «Росмолодёжь»). В списке необходимого были только личные вещи — и по желанию флаг вуза, гитара и настольные игры.

Каждому участнику — памятная атрибутика

 

Все пять дней шли лекции по самоуправлению: 

  • учились планировать работу студсовета конкретно под свой вуз;
  • разбирали правовые основы студсоветов — особенно документы о стипендиях, дисциплинарных взысканиях и общежитиях;
  • учились даже правильно вести Instagram и обрабатывать фото — тут же и применили на практике. 

В последний день сдавали по всему этому тест — несложный, но нужный. Справились все.

Юлия Смирнова, председатель Общероссийского общественного молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России»

Максим Шереметьев, зам.председателя профкома студентов Национальной академии природоохранного и курортного строительства

Кристина Савенкова, тренер по студенческому самоуправлению из Томского государственного педагогического университета

Семён Лушников засветился в официальных обложках — к кругосветке «Самые острые студенческие вопросы»

Два дня шла масштабная симуляция выборов в студсовет.  Председателя искали как положено: утвердили положение о выборах, сформировали избирательную комиссию, проводили дебаты и голосование. Кандидатов было трое, у каждого — свой агитационный штаб. 

Сергей Полянский: «Я был в агитационной компании, продумал прикольные слоганы и даже хотел завести предвыборный инстаграм на избирателя. Мой кандидат выиграл!»

С самого начала ребят делили на команды — многократно и по-разному, чтобы «золотая сотня» познакомилась друг с другом теснее. Задания тоже были разномастные:

  • деловая игра «Молодёжное участие», где каждый занимал важный пост в воображаемом городе и отстаивал свои задачи при проведении События;
  • «Just dance» на повторение танцевальных движений с экрана;
  • тропинка доверия, где всех водили с закрытыми глазами и поднимали товарищей по команде одним пальцем и пр.

Ребята рисовали комиксы, научились бороться со стрессом, поделились на визуалов, аудиалов и кинестетиков, готовили вечерние развлечения — никогда не сидели без дела.

Параллельно проходили 2 конкурса:

  • отборочный этап «Студент года» по Челябинской области — на него ехали с отдельной программой;
  • конкурс на лучшую цитату (тренера, спикера, участника, собственную) – Максим Шереметьев вручил победителю крутой ежедневник.

Каждое утро шла необычная зарядка от звёзд спорта, а вечера заканчивались стихами, гитарниками, дискотекой, однажды даже общались с помощью бумажных самолётиков.

В конце, когда все прощались, пошёл первый снег. Душевно.