Взаимные пожарные учения

В 14.20 было объявлено условное возгорание на 2-м этаже электротехнического факультета ЮУрГУ (аудитория 227). Так как лабиринты университетских коридоров незнакомы пожарным, для них учебная тревога тоже стала настоящей проверкой. Профилактику проводила специальная пожарно-спасательная часть №2 (СПСЧ №2), которой поручена охрана Миасского машиностроительного завода и Государственного ракетного центра им. академика В.П. Макеева, а также их «подопечных» зданий, к которым и относится корпус электротехнического факультета ЮУрГУ . Караул СПСЧ №2 проверил все три подъезда к зданию и даже устроил учебный полив его южной части. Условно спасены 116 студентов и 20 сотрудников филиала.

 

Для первокурсников перед учебной тревогой провели противопожарный инструктаж. Старший инженер группы профилактики пожаров СПСЧ №2 Е.М. Зайцев подчеркнул серьёзность взаимных учений статистикой за 2018 год:

  • 802 выезда пожарных, в том числе для тушения горящей травы и мусора;
  • 102 настоящих пожара;
  • 7 млн. рублей ущерба;
  • 6 погибших.

Спасти огнеборцам удалось 48 человек и 12 млн. рублей (в эквиваленте строений и вещей).

Главными причинами пожаров в Миассе стали:

  1. неисправные электроприборы,
  2. неосторожное обращение с огнём,
  3. неисправные отопительные приборы.

В связи с этим студентам рассказали, что доверять можно только сертифицированным электроприборам, а нагреватели с нарушенной проводкой за год вызвали уже 19 пожаров. Даже неисправный индикатор (лампочка) на электрочайнике, которым пользуются по 5-10 раз в день, серьёзно повышает риск стать 30-м случаем бытового возгорания в 2018 году. Уходя из помещения, нужно отключать от сети все электроприборы, у которых нет специального заводского разрешения на круглосуточную работу.

Инструктаж о противопожарной безопасности в университете вёл инспектор группы профилактики пожаров СПСЧ №2 В.О. Иванов. Он дал первокурсникам простой алгоритм поведения:

  1. ЗВОНОК.
  2. ЭВАКУАЦИЯ.
  3. ТУШЕНИЕ.

Каждый пункт ЗЭТ-плана был вкратце пояснён:

  1. 1. Звонок. При пожаре важно как можно быстрее набрать 01 (с городского), 101 (с сотового) или 112 (единый номер службы спасения) и назвать место возгорания (адрес; этаж; аудиторию или сторону света, куда выходят окна; как легче попасть к месту пожара).
  2. Эвакуация проходит по указателям или общей схеме. Чтобы защититься от дыма, нужно закрывать за собой двери. Если плохо слышно сирену, по пути следует оповещать всех, кого возможно.
  3. Тушение производится самостоятельно, только если после эвакуации нет угрозы жизни. Для наглядного примера был взят университетский порошковый огнетушитель (время действия: 6-20 секунд, напряжение электроприборов: до 1000В). Чтобы его применить, нужно всего 2 действия:
  • сорвать пломбу;
  • нажать ручку.

Меры предосторожности: чтобы предотвратить удушье в маленьком помещении, выпускать порошок нужно сериями коротких нажатий, а выход из комнаты должен оставаться за спиной.

Сработавшая после инструктажа пожарная сирена показала, что первокурсники усвоили новый материал на отлично: они одними из первых покинули здание через северные двери.

Противопожарная безопасность на ЭТФ заслужила одобрение проверяющих:

  • Запасные лестницы на каждом этаже;
  • Огнетушители находятся в середине этажа (белые щиты в стене), на лестницах (белые щиты, рядом — планы эвакуации) и в кабинетах;
  • Целых 4 выхода есть с первого этажа — на все стороны света;
  • Светящиеся указатели со стрелками, таблички «выход» и пожарные извещатели расположены повсеместно.

Теперь, когда и первокурсники прошли «проверку боем», и старшие студенты с преподавателями подтвердили правильность своих действий, за безопасность обучения в университете можно быть спокойными!

Фотоотчёт — в нашей группе вконтакте vk.com/susumiass