В ЮУрГУ завершился поэтический конкурс «Восхождение на Парнас»

В Южно-Уральском государственном университете завершился поэтический конкурс «Восхождение на Парнас». Миасский студент — в числе победителей!

Конкурс собрал молодых поэтов-студентов, которые обучаются в ЮУрГУ. Каждый участник представил три свои работы жюри, в состав которого вошли Члены союза писателей России.

«Я не знаю других подобных конкурсов, по крайней мере в Челябинске. Он интересен именно тем, что все происходит здесь и сейчас», ‒ говорит член Союза писателей России Оксана Ролкова.

По итогу мероприятия жюри начали голосование, где были названы имена победителей. Победители в свою очередь представят ЮУрГУ на международной Южно-Уральской литературной премии и городском этапе «Весны Студенческой». Одним из них стал студент филиала ЮУрГУ в Миассе Сергей Полянский. Он рассказал, что удивлён своей победе, ведь посетил «Восхождение на Парнас» ради критики.

«Я пришел, чтобы посмотреть, как другие поэты или начинающие поэты относятся к литературе, которую я пишу. Услышать отзыв, просто посмотреть на реакцию людей, услышать то, над чем мне надо работать. Но я стал победителем и очень рад»

Всех участников наградили дипломами и памятными подарками, после чего Челябинский поэт Роман Япишин провёл для молодых поэтов мастер-класс, где рассказал о тонкостях написания поэтического текста.

Напомним, что литературное объединение «Студенческий Парнас» создано  при Центре Творчества ЮУрГУ в 1998 году. Его руководителем является Лилия Кулешова ‒ член Союза писателей России. Одновременно с рождением клуба пришла идея фестиваля «Восхождение на Парнас» для популяризации и поддержания творческого развития студентов ‒ молодых поэтов.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин