25 лет кафедре «Технология производства машин»

Сегодня, 13 января, свой 25-летний юбилей отмечает кафедра технологии производства машин Миасского машиностроительного факультета. По этому поводу предлагаем вместе вспомнить основные вехи в её истории.

13 января 1993 года был подписан приказ ректора ЮУрГУ о создании выпускающей кафедры «Технология производства машин» в Миасском филиале на Машиностроительном факультете, который также празднует в августе этого года 65-летний юбилей. С момента создания кафедра приступила к подготовке инженеров по специальностям «Технология машиностроения», «Литейное производство чёрных и цветных металлов».

Первым заведующим был назначен профессор, доктор технических наук Олег Павлович Морозов. Штат кафедры на тот момент составлял 9 человек. Многие ещё помнят их имена: О. П. Морозов, Т. А. Попова, С. В. Балинский. Н. Г. Звездина, Е. С. Шапранова, В. П. Белянинов, Д. Л. Крайнев, Ю. П. Лукинский, Е. Ю. Кокорина. На сегодняшний день продолжает работать старший преподаватель Елена Степановна Шапранова. Немногим позже в преподавательские ряды вступили доценты ЮУрГУ Анатолий Солодянкин и Юрий Миков.

В октябре 1995 года ушёл из жизни Олег Павлович Морозов и заведующим кафедрой был назначен кандидат технических наук, доцент Владимир Дмитриевич Дерябин, под руководством которого осуществлялось дальнейшее становление и развитие кафедры.

В 1999 году на Машиностроительном факультете вновь открывается вечернее отделение и кафедра набирает студентов по специальностям «Технология машиностроения», «Литейное производство чёрных и цветных металлов».

В 2001 году по просьбе базового предприятия АО АЗ «Урал» кафедра получает лицензию на подготовку инженерных кадров и открывает ещё одну специальность – «Машины и технология обработки металлов давлением», она уже ведёт набор студентов одновременно на дневное и очно-заочное отделения. В последующие годы состав кафедры пополнили профессора Н.В. Судаков, Б.Г. Каплунов, доцент Е.А. Горячев, старшие преподаватели Ю.А Новожилов и А.В. Плаксин. В 2009 году Антон Викторович Плаксин успешно защищает кандидатскую диссертацию, после чего в 2010 году избран на должность доцента кафедры, а в 2014 году становится её заведующим.

С 2011 года кафедра приступает к подготовке бакалавров по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение» и «Металлургия».

В 2014 году к кафедре «Технология производства машин» была присоединена кафедра «Гидравлика и теплотехника». В состав нашей кафедры влились доценты: А.И. Новиков, В.Г. Зезин, Н.Н. Елюкин, преподаватель Ю.А. Бахарев.

С 1996 по 2017 год кафедрой по всем формам обучения выпущено 856 инженеров и 80 бакалавров, из них 83 выпускника получили дипломы с отличием.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» на очной и заочной формах обучения и направлению «Технологические машины и оборудование» на заочной форме.

Выпускники кафедры востребованы и успешно работают на ведущих предприятиях города АО «Автомобильный завод «Урал», АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева», АО «Миасский машиностроительный завод», с которыми кафедра традиционно ведёт плодотворное сотрудничество.  Специалисты предприятий приглашаются для преподавательской работы и проведения итоговой аттестации будущих молодых инженеров.