В стенах факультета экономики, управления и права отметили День юриста

5 декабря по традиции на факультете экономики, управления и права молодые и уже состоявшиеся юристы собрались вместе в честь своего профессионального праздника. Будущие специалисты узнали о перспективах, которые открываются перед обладателями их профессии.

Организаторами встречи не первый год выступает Миасское отделение Челябинского Регионального подразделения Общественной организации «Ассоциация юристов России», председателем которого является декан факультета Сергей Соловьёв. Кроме того, участниками стали представители Следственного отдела МВД г. Миасса, отдела судебных приставов, Миасского отдела Управления Росреестра, налоговой службы, практикующие адвокаты. Сергей Геннадьевич поприветствовал участников и напомнил всем, что профессия юриста зародилась ещё в Древнем Риме и совершенно незаменима в нынешнем обществе.

Приглашённые эксперты рассказали студентам об особенностях своих профессий, а также о положительных моментах, которые ждут их при поступлении туда на работу. В частности, руководитель следственного отдела по городу Миасс Анатолий Селиверстов пригласил ребят на свободные вакансии, куда с недавнего времени стали принимать на работу и девушек, которые, как показала практика, справляются не хуже современных молодых людей. «Работа непростая, особенно психологически, но скучать не придётся никогда» — заверил будущих юристов Анатолий Евгеньевич. Про достоинства и сложности гражданской государственной службы рассказал ребятам начальник Миасского отдела Росреестра Юрий Жуков. Он пояснил, что пост госслужащего – это не только привилегии и гарантия соблюдения прав работника, но и непростые обязанности. Также студентов пригласили познакомиться с разными вакансиями управления МВД и налоговой службы, где юристам всегда рады.

Не секрет, что в Миассе ЮУрГУ является основным поставщиком кадров для правоохранительных органов, судейского сообщества, государственных и муниципальных структур нашего города. О своём пути от выпускника ФЭУП до работника службы судебных приставов рассказал Дмитрий Кагоров. На вопрос о причинах его выбора, молодой человек признался, что мечтал приносить пользу людям, особенно социально незащищённым слоям населения. И теперь у него есть такая возможность.

По случаю праздника нескольким гостям были вручены дипломы от имени «Ассоциации юристов России», две студентки получили удостоверения кандидаток в ряды этой организации, а председателю Миасского юридического сообщества Сергею Соловьёву вручили благодарственное письмо.