Лайфхаки для абитуры и экскурсия в лаборатории – на Дне открытых дверей 

Традиционные Дни открытых дверей для школьников и студентов техникумов прошли на трёх факультетах Миасского филиала ЮУрГУ в третьей декаде октября. Более полусотни абитуриентов и их родители пришли за ответами на интересующие их вопросы относительно поступления в Южно-Уральский Государственный Университет. 
Не поленились приехать в филиал даже жители Чебаркульского района и Юрюзани. Встречи получились неожиданно уютными и неформальными: абитуриенты и преподаватели уже сейчас налаживают контакт, ведь в будущем, возможно, им предстоит провести вместе не один год. 

Руководители факультетов и кафедр, прежде всего, старались поделиться самыми интересными, по их мнению, нюансами своих специальностей, а также заверили потенциальных студентов в том, что все их выпускники без особого труда находят работу в Миассе и за его пределами. Причём некоторые, как, например, студенты кафедры «Строительство» на факультете машиностроения, трудоустроены ещё в середине своего обучения. Недаром на геологическом, машиностроительном и электротехническом факультетах суммарно выделено 158 бюджетных мест – страна нуждается в специалистах технических профессий и активно поощряет молодых людей в таком выборе. 
Самым популярным местом среди абитуриентов в этом учебном году стал геологический факультет – туда пришло около трёх десятков школьников и студентов, которым показали лаборатории и даже провели небольшое практическое занятие с использованием микроскопов. Посчастливилось увидеть интереснейшие лаборатории и гостям машиностроительного факультета. 
Все абитуриенты (или их представители) получили от наставников ЮУрГУ ценные советы по поступлению в вуз. «Главное – не бояться, вы наверняка поступите, если сдадите ЕГЭ на приличный балл и не будете тянуть с выбором учебного заведения, потому что приоритет всегда отдаётся тем, кто вовремя принёс оригиналы документов в выбранный университет. А те, кто до последнего терзается сомнениями, бывает, что и вовсе никуда не поступают, несмотря на высокий балл», – поделилась десятилетним опытом председатель приёмной комиссии МФ ЮУрГУ Елена Красножон. 
Ребята, в свою очередь, дали обратную связь, поведав о планах на будущее: какие предметы намереваются сдавать на ЕГЭ и куда собираются подавать документы. Молодых людей, конечно, интересовала военная кафедра, и хорошей новостью для них стало то, что ЮУрГУ – как раз тот единственный ВУЗ в Миасском городском округе, где она есть. Причём обучиться военному делу при желании могут и девушки. 
Обсудили также вопросы внеучебной творческой деятельности и повышенной стипендии, поддержки льготных категорий студентов и бонусы, которые при поступлении дают личные заслуги абитуриента (например, победы в олимпиадах, волонтёрство и т.д.). 
Впереди ещё День открытых дверей на факультете экономики, управления и права, который пройдёт для всех желающих 16 ноября в 18 часов по адресу ул.8 июля, 10а.

Абитуриентам спецвыпуск «Alma mater-M»