ММФ совместно с Торгово-промышленной палатой провели конференцию по качеству

Каждый второй четверг ноября во всём мире отмечают День качества. В нашем филиале управлять качеством учат на ММФ — на кафедре технической механики и естественных наук. После праздника в пятницу кафедра устроила конференцию: сначала для своих первокурсников и студентов Миасского машиностроительного колледжа сходной специальности, затем для предпринимателей.

Конференцию помогли организовать международная компания по сертификации «Интерсертифика-ТЮФ» и миасское отделение Торгово-промышленной палаты, единственной организации в России, которая федеральным законом называется экспертной.

Люди, которые добиваются качественных изделий и качественного производства, передавали свои знания и свою жизненную позицию студентам. Среди них:

  • Елена Сюткина, президент миасского отделения Торгово-промышленной палаты,
  •  Сергей Колодкин, главный аудитор «TUV THURINGEN» (Германия), академик Академии проблем качества РФ и член экзаменационной комиссии на ММФ;
  • Евгений Слесарев, заместитель декана машиностроительного факультета.

Они наглядно показали, насколько качественные продукты могут повысить доходы и репутацию не только компании, но и страны в целом — вспомните Японское экономическое чудо! Работа безусловно сложная, но профессионально интересная, и оплата за неё высокая.

На вторую часть конференции студентов тоже пускали, и некоторые воспользовались этим шансом сполна:

  • услышали более полное выступление Сергея Колодкина;
  •  получили от Елены Сюткиной не только краткий ораторский курс, но и рекомендацию перед собравшимися предпринимателями;
  •  узнали, почему ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) решает нерешаемые проблемы бизнеса (Виктор Солодов, «Бинес-ассоциация ТРИЗ»)
  • и как вернуть затраты на сертификацию наших продуктов за рубежом (эксперт ТПП Павел Скоробогатов);

а также поговорили с выступающими и познакомились с работодателями.

Прямо сейчас в Миассе нужен специалист по качеству на предприятие «УралРезина». Сергей Колодкин, который уже 10 лет помогает нашим студентам устроиться на работу, сетовал, что с удовольствием направил бы туда кого-нибудь из них, но никого свободного нет! Хороший показатель работы кафедры, не так ли?