ЮУрГУ ведёт инженерные мастер-классы для студентов МиМК

Взаимное сотрудничество нашего филиала с Миасским машиностроительным колледжем идёт уже второй год. Первокурсники с электротехнического факультета проходят практику в монтажных мастерских МиМК, а преподаватели ЭТФ по средам ведут у выпускных групп колледжа инженерные мастер-классы. Именно мастер-классы: студентам не просто демонстрируют оборудование и программы, но и дают «пошевелить» всё своими руками.

В одной лаборатории — компьютерные сети: как проверить, что они живые, как подключиться к другому компьютеру и т.д. На других стендах дают простую задачу по индикации на табло определённой информации. Нужно создать схему, «прошить», запустить в работу этот новый «девайс».

На стендах с манипуляторами дают порезвиться с джойстиком… и выясняется, что это совсем не то же самое, что в симуляторе на самолёте летать! Это гораздо сложнее, особенно «вслепую», то есть не глядя на манипулятор, а ориентируясь лишь на показания цифр на мониторе — только по ним определять положение и текущий «внешний вид» (кинематическую конфигурацию).

Для студентов МиМКа занятия проходят в рамках учебной программы — они встроены в расписание, так как здания находятся по соседству. Группы делят пополам, пару — тоже. По 45 минут ребята занимаются с Валерием Петровичем Елисеевым в лаборатории ЭВМ, сетей и коммуникации (ауд. 304) и с Максимом Владимировичем Носиковым в лаборатории моделирования динамики и управления движением летательных аппаратов (ауд. 302). Получается по 7-9 человек в аудитории — почти индивидуальная работа, на каждого хватает времени.

    

Ребятам такой формат нравится. До того нравится, что они и уходить не хотят: «Мы со следующей пары отпросимся, дайте ещё послушать!». Оказывается, буквально в соседнем здании через дорогу есть ТАКОЕ оборудование! И работать на нём можно не только кандидатам наук!

Одними инженерными классами сотрудничество не ограничится. В декабре-феврале на ЭТФ пройдут лабораторные работы для выпускных групп МиМК. Занятия будут факультативными — только для тех, кому интересно и хочется продолжить. Со стороны ЮУрГУ это плановая профориентационная работа. В этом году дни открытых дверей нацелены на школьников, а для ребят со средним профессиональным образованием сделали более подходящий формат.

Благодарим за фотографии преподавателя МиМК Александра Викторовича Глазырина