Люди с нарушениями слуха и зрения смогут заниматься наукой на ММФ

По данным исследовательского центра «Особое мнение», в вузах России учатся 17 тысяч инвалидов. Доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья ЮУрГУ создаёт в своих стенах с 2015 года. В головном вузе есть даже принтер Брайля, который печатает выпуклые тексты!  А филиалы Златоуста и Миасса на прошлой неделе получили два комплекта оборудования для людей с нарушениями зрения и слуха.

В комплекте — два моноблока и восемь специализированных приборов:

Переносная индукционная система работает со слуховыми аппаратами, которые переходят в режим «Т» (режим телефонной катушки — на большинстве современных аппаратов такой есть).
Как это действует: человек говорит в специальный прибор, тот преобразует звук в электромагнитные колебания и создаёт электромагнитное поле. Это поле улавливается слуховым аппаратом и переводится обратно в звук — непосредственно в ухо слабослышащему. Даже если вокруг — толпа и все гомонят, в слуховой аппарат будет поступать только  речь, без помех.

На любой лекции достаточно ставить индукционную систему рядом с преподавателем, а слабослышащему студенту сидеть от неё в радиусе 1,2 м — и он будет заниматься наравне с другими.

Говорить сюда

Индикаторы и гнездо под микрофон (!)

Портативный дисплей Брайля  дублирует всё, что написано на экране, специальными штырьками.  Информация с мониторов дополнительно проговаривается — очень чётко, хоть и с механическим акцентом.

Для озвучивания текстов с бумаги есть специальное портативное устройство для чтения. Текст выравнивается по бортику — и программа проговаривает всё, даже знаки препинания. Разве что картинки не описывает — но может выводить их на монитор.

Дисплей Брайля — чтобы смотреть пальцами

Это не лампа, это озвучиватель текста

Видео-увеличителей со своими дисплеями целых три, каждый — для своего объекта:

  • Большой стационарный — для увеличения документов. У него и подставка движется так, чтобы любую часть листа рассмотреть удалось.
  • Стационарный поменьше — для увеличения чего угодно. Умеет делать снимки и отправлять их на компьютер или по почте.
  • Ручной — электронная лупа с выходом в Интернет и феноменальным увеличением. Почти что смартфон для слабовидящих.

Видео-увеличитель документов

Видео-увеличитель всего на свете

Электронная лупа — глаза на расстоянии вытянутой руки

Все видео-увеличители работают в дополнительных цветовых режимах — белое на чёрном, синий, жёлтый. Они также регулируют контраст и увеличивают объект в 40 и более раз — так что видно даже растровые точки, из которых состоят печатные буквы.

Столы с микролифтом на электроприводе регулируются по высоте от 60 см до 1,5 м. У обоих столов есть кнопки памяти для 4 человек, чтобы постоянные пользователи настраивали нужную высоту одним касанием.

Память на 4 пользователей по высоте столешницы

И последний спецприбор — извещатель, то есть громогласное табло вызова вроде электронных часов. Нажимаешь кнопку на пульте — и сигнал передаётся в другую комнату библиотекарю или помощнику.

Пока в филиале не учится ни один человек с ограниченными возможностями, оборудование будет убрано с виду — для сохранности. В библиотеке для общего пользования останутся только моноблоки и столы.
При необходимости всё остальное достаётся и собирается за полчаса.

Людям с нарушениями слуха или зрения, желающим заниматься наукой на оборудовании машиностроительного факультета, нужно обращаться к декану — Дмитрию Владимировичу Чебоксарову.