Всероссийская профориентационная акция «Космоспрофи» для миасских студентов ЮУрГУ

Первокурскники с машиностроительного и электротехнического факультетов побывали на видеоконференции с Дмитрием Рогозиным и на Миасском машиностроительном заводе.

Акция «Космоспрофи» прошла впервые и попыталась сблизить молодёжь и космос:

1. заинтересовать и даже восхитить наследием отечественной космонавтики:
  2. познакомить с внутренней жизнью предприятий «Роскосмоса»;
  3. помочь в выборе профессии.

Акция охватила 3 000+ школьников и студентов из всех городов, где есть предприятия «Роскосмоса» и его образовательных партнеров (по всей России, от Москвы до Амурской области).

Чтобы познакомить «космические» предприятия и их возможных будущих сотрудников, 18-21 сентября прошли Дни открытых дверей. Первокурсники нашего филиала (специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и РКК») 21 сентября посетили Миасский машиностроительный завод. В отделе № 132 инженер-конструктор Дмитрий Степаненков показал им все этапы создания детали:

• 3D-моделирование;
  • прочностные расчеты (согласно условиям использования);
  • расчёты технологов: режимы резания и обработки детали;
  • передача в цех – программисту станка с ЧПУ – и изготовление.

Также ребята посмотрели музей предприятия, памятник В. П. Макееву и мемориал ко Дню Победы.

О перспективных направлениях и профессиях ракетно-космической области рассказал на видео-конференции 22 сентября гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Вместе с лётчиком-космонавтом Сергеем Крикалёвым он отвечал на вопросы студентов в прямом эфире, а также на самые интересные из ранее присланных. За два часа участники обсудили:

• женский отряд космонавтов;
  • освоение Луны;
  • юбилей программы «Энергия-Буран» (многоразовая космическая система) и аналогичные современные разработки;
  • совместную работу России и NASA и многое другое.
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал помочь с экскурсиями на «Байконур» и «Восточный», причём именно во время пусков ракет.

К трансляции присоединились 10 именитых космических организаций и образовательных центров, среди которых:

• Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звёздный городок);
  • Космодром «Восточный» (Амурская область);
  • Образовательный центр «Сириус» (Сочи);
  • Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край);
  • Златоустовский машиностроительный завод и пр.
Лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, Герой Советского Союза и России, ныне – исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса».

Принимающей площадкой стала ракетно-космическая корпорация «Энергия» (нет, не на Байконуре – в Королёве). Там собрались 200+ лучших учеников из Московского Суворовского училища, Воздушно-инженерной школы «Ксанат» и технопарка «Кванториум». Вёл трансляцию кандидат в космонавты, инженер-испытатель Евгений Прокопьев.

В Миассе площадку совместно организовали ДДТ «Юность» им. В.П.Макеева и ГРЦ Макеева. Каждый участник получил сертификат об участии из рук начальника кадровой службы ГРЦ Ирины Готман.

Фотоотчёт о событии – в нашей группе вконтакте vk.com/susumiass.