В Миасском филиале побывали представители Института повышения квалификации работников сферы образования Таджикистана

В субботу, 12 мая, миасский филиал ЮУрГУ посетила делегация из Таджикистана с целью ближе познакомиться с вузом и наладить плодотворные отношения. В составе делегации приехали директора четырёх филиалов Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Таджикистана, а также советник ректора этого высшего учебного заведения. Встретили и сопровождали гостей деканы геологического и машиностроительного факультетов Вячеслав Муфтахов и Дмитрий Чебоксаров.

Накануне работники таджикистанского вуза провели несколько дней в Челябинске, приняв участие в мероприятиях в честь Дня Победы и познакомившись с жизнью Южно-Уральского государственного университета. В Миассе делегация первым делом отправилась в Музей Ильменского государственного заповедника, чтобы увидеть знаменитую южноуральскую коллекцию пород и минералов, которая произвела должное впечатление.

Не менее познавательным оказался визит в здание машиностроительного факультета, где гостей в ходе экскурсии удивил макет автомобиля «Урал» и вызвали восхищение занятия в лаборатории автоматизации управления, также директоры таджикистанских филиалов РИП КРО отметили чистоту и ухоженность здания ММФ.

Геологический факультет встретил коллекцией пород и минералов, которая, безусловно, скромнее музейной экспозиции Ильменского заповедника, но также радует редкими и красивыми образцами. Студенты из Таджикистана (их в филиале всего около двух десятков) поделились с делегацией своими впечатлениями от учёбы в Миассе и выразили мнение, что в школах Таджикистана не хватает усиленной подготовки по русскому языку, что в значительной степени осложняет их обучение в России. В уютной атмосфере геологического гости наконец немного отдохнули и побеседовали с деканами миасского филиала в более неформальной обстановке, после чего завершили свою обзорную экскурсию посещением электротехнического факультета в машгородке. Несмотря на то, что визит получился поздним, Максим Носиков, Владимир Чистяков и Борис Морозов дождались и показали коллегам лаборатории, вызвавшие не меньшие удивление и восторг, чем лаборатории на ММФ,

В результате встречи стало понятно, что обе стороны заинтересованы в обмене опытом и взаимном привлечении абитуриентов. В связи с этим коллеги из Таджикистана поделились с миасскими деканами идеей обратиться в Министерство образования с предложением ввести курсы русского языка в старших классах таджикских школ.