Студенты ЮУрГУ ничего не теряют от отсутствия аккредитации по некоторым специальностям

Южно-Уральский государственный университет (НИИ ЮУрГУ, Челябинск) прошел государственную аккредитацию по большинству групп специальностей.

За последние годы было две серьезных проверки вуза Рособрнадзором. И обе завершились успешно. «Успешное прохождение аккредитации дает право выдать студентам по завершении вуза дипломы государственного образца в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС)», — пояснил директор филиала в г. Миасс Игорь Войнов. По неаккредитованным специальностям можно выдавать дипломы собственного образца.

Очередной срок аккредитации вуза завершился 18 марта 2018 года. В этот раз аккредитацию проводили 63 эксперта из разных вузов России, в миасском филиале побывали 8 экспертов. Комиссия работала целую неделю. Все группы инженерных специальностей успешно прошли аккредитацию. А ряд экономических и юридических не были аккредитованы.

Согласно приказу, головному вузу НИИ ЮУрГУ отказано в аккредитации по направлению подготовки бакалавр и магистратура по специальности «Управление в технических системах», а также магистратура и аспирантура по специальности «Юриспруденция». В филиале университета в Миассе не аккредитованы по экономическому блоку два профиля бакалавриата – экономика и менеджмент, а также юристы уровня «бакалавр».

«Мы единственный филиал в ЮУрГУ, который сумел отстоять при аккредитации специальность «Экономическая безопасность», — отметил Игорь Войнов.

В последующие годы на неаккредитованные специальности набор осуществляться не будет. Студентам, которые сейчас обучаются по этим специальностям, вуз не сможет выдать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. Но поводов для паники нет. Так, в миасском филиале студенты с «экономики и управления» смогут перейти на «экономическую безопасность» и получить по завершении обучения диплом гособразца.

Есть и другой вариант – до последнего курса студент учится в своем филиале, а затем переводится в базовый вуз (там специальности сохранились) и получит диплом после защиты. Можно также перейти на аналогичные направления обучения, но в другой вуз. Список вузов министерство озвучит в ближайшие несколько недель.

Игорь Войнов пояснил, что отказ в аккредитации ряда специальностей говорит не о плохом качестве обучения, а о вполне объяснимых сложившихся в последнее время тенденциях. По его словам, в СССР было порядка 850 вузов и филиалов высших учебных заведений, а к 90-м годам их число только в России достигло 2300. В последнее время в стране отмечается тенденция на сокращение бюджетного набора на юридические и экономические специальности. «Миасский филиал ЮУрГУ не тратит ни одной копейки на обучение юристов и экономистов (все места коммерческие). Абитуриенты и их родители сами принимают решение – учиться платно по этим специальностям или бесплатно по другим», — пояснил директор филиала. Но была установка на поддержку технических специальностей.