Студенты ФЭУП завоевали «бронзу» в III Международном криминалистическом квесте

15 декабря в Институте права ЧелГУ прошёл третий ежегодный Международный криминалистическый квест, посвященный памяти Александра Фартыгина.

В квесте приняли участие команды студентов-криминалистов из Башкирского государственного университета, Уральского государственного юридического университета, Южно-Уральского государственного университета в Челябинске, а также Института экономики и права г. Челябинска. Команду миасского филиала ЮУрГУ представляли студенты группы МиЭУП-408 направления «Юриспруденция».

Перед началом квеста организаторы и гости отдали дань памяти известному челябинскому криминалисту, преподавателю кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Института права ЧелГУ Александру Николаевичу Фартыгину, поделившись своими воспоминаниями о нем.

В соревновательную программу вошли: представление-визитка, видеоряд о применении криминалистической техники (домашнее задание), стрельба в тире из боевого огнестрельного оружия (пистолет Ярыгина и автомат Калашникова); работа команд на учебном месте происшествия «по факту совершения убийства», полицейское многоборье.

По традиции, студенты соревновались в качестве экспертов-криминалистов на месте происшествия: обнаружение и изъятие следов пальцев рук, моделирование следов обуви, составление словесного портрета с использованием специального программного обеспечения. Самым сложным заданием было выявление негативных обстоятельств в ходе осмотра места происшествия по факту инсценированного убийства.

Члены команд проявили большое мастерство и волю к победе, а потому компетентному жюри было трудно выбрать лучших. В итоге первое место увезла с собой команда Южно-Уральского государственного университета города Челябинска. Второе место заняла команда Уральского государственного юридического университета из Екатеринбурга. Третье место досталось команде миасского филиала Южно-Уральского государственного университета. Отдельно следует, отметить, что в индивидуальном первенстве по стрельбе из боевого пистолета системы Ярыгина и автомата Калашникова первое место занял студент нашего филиала В. Плужников.

Но главная цель квеста – не получение призовых мест, а повышение интереса к криминалистике, приобретение студентами-юристами качественных знаний по криминалистической технике и неформальное творческое общение между командами разных ВУЗов.

Все участники проведенного мероприятия выразили горячее желание принять участие в квесте по полевой криминалистике в теплое время года на открытой местности.