Студенты провели «День правовых знаний для несовершеннолетних»

«День правовых знаний для несовершеннолетних» провели 21 декабря студенты группы МиЭУП-408 факультета экономики, управления и права под руководством доцента кафедры конституционного, административного и муниципального права Светланы Степановны Арсентьевой.

Ребята выступили с докладами по наиболее важным для несовершеннолетних отраслям права, которые перетекали в дискуссию. Основными темами выступлений студентов являлись: конституционное право каждого гражданина на образование, права несовершеннолетних по семейному законодательству, трудовые и имущественные права, а также вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. В качестве слушателей были приглашены ученики старших классов школы № 3. По окончании урока специально для учащихся была организована экскурсия по специализированным аудиториям учебного корпуса. На экскурсии учащиеся познакомились с криминалистической техникой, боевым, холодным оружием, с помощью студентов филиала приобрели навыки дактилоскопирования.

​Также в рамках мероприятия студенты четвертого курса провели урок правовых знаний в школе № 11. После выступлений школьники задавали студентам наиболее интересующие их вопросы. Всего на уроках правовых знаний присутствовало более 50 учащихся старших классов. Подводя итоги мероприятия, студенты и школьники сделали вывод, что нужно соблюдать законы, быть ответственными гражданами и уметь отстаивать свои законные права и интересы.